“艺术之灵﹒生活之美”第29届校园文化艺术节案

“艺术之灵﹒生活之美”第29届校园文化艺术节案

 在艺术节里,我们用怡人的歌声唱响青春,我们用出色的表演分享情感,我们用手中的画笔描绘世界,这短短的一个月里我们为校园增添了不同于往日的艺术氛围。在闭幕式上我们回顾了本次艺术节的精彩。

【DC好声音】“天籁之音”歌手争霸赛;

【Let’s travel in plays】英文戏剧表演

【豆蔻年华】班歌赛

【厉害了,我的同学】创意表演秀

【艺海拾贝】静态作品展示

【高雅艺术进校园】艺术讲座,音乐会欣赏

 

【DC好声音】“天籁之音”歌手争霸赛

在本环节,为了提高活动的质量,在策划前期,工作人员便对好声音的赛制进行了多次改变和调整,直到最后确定新赛制为:由上届十佳歌手的获奖同学担任学生队长,带领复赛晋级选手组队pk,每班3名学生评审现场评选人气选手;决赛复活被淘汰的人气选手,进行个人pk赛,评选出“东昌歌神”。作为最热门的活动之一,场场座无虚席。在好声音选手的精心准备下,为同学们带来了一场“听觉盛宴”。

  • 最佳学生队长:胡雨奇
  • 最佳团队奖:田佳,金子瑞,周沈婷,王明敏&黄蕾
  • 最佳人气选手:高一(9)班       金子瑞
  •               高二(12) 班     潘楷文
  • 东昌歌神      高二(9)班       胡嘉静
  • 最佳台风奖    高一(9)班       金子瑞
  • 最具感染力奖  高一(7)班       田  佳
  • 最佳音准奖    高二(6)班        周沈婷
  • 最佳创意奖    高二(12)班       蔡承杞
  • 最佳歌曲奖    高二(11)班       王明敏&黄蕾
  • 最佳组合奖    高二(5)班        周康婷,姜浩杰
  • 最具潜力奖    高一(3)班        卫泽禹
  • 最具潜力奖    高二(12)班       潘楷文

 

【豆蔻年华】班歌赛

在班歌赛环节,四个中午,两个年级,每一位同学都站上舞台,齐心协力地展现出本班风采。精心改编过的歌词记录下学习生活的点点滴滴,优美的旋律蕴藏着彼此。更有班主任老师们的助阵,为同学们的演唱锦上添花。

高一年级

一等奖:高一(7)  班

二等奖:高一(6)  班、高一(10)班

三等奖:高一(9)  班、高一(12)班、高一(11)班

最佳歌曲奖:高一(6)班

最佳创意奖:高一(7)班

高二年级

一等奖:高二(6)   班

二等奖:高二(2)   班、高二(12)班

三等奖:高二(4)  班、高二(9)   班、高二(11)班

最佳歌曲奖:高二(5)班

最佳创意奖:高二(12)班

(第二版面)

【厉害了,我的同学】创意表演秀

服装设计&模仿秀:

一等奖 高二(4)班 胡金鳞

二等奖 高一(10)班 李启元

高二(6)班 胡雨奇 张鑫尧

三等奖 高一(9)班 朱兰佩紫 陆佳蕾

高一(12)班 邰静雯 李鸣贤 胡伟涛 朱玉文 张紫艺

高一(10)班 王一婷

优胜奖 高二(3)班  曹晟懿

微视频秀:

     一等奖 高二(10)《有何贵干》

导演:谢颂文  演员:叶紫千、谢颂文、夏依倩

摄影:陈沁旖  编剧:陈诗语  后期:李礼

       高二(11)《一切皆没有可能》

导演&编剧:贾奕君摄影:杨思珺

       主演:葛语嫣 黄蕾 权利

二等奖 高二(6)《遇见更好的自己》

汤澜 胡思婕 徐紫奕 谢婷怡 叶静 顾欣怡

高二(6)《青春不朽》

潘悦、李若冰、陈思源、许琳、许胡艾嘉、赵易俊、秦天悦

       高二(7)《左手右手慢动作》

导演:游景超 摄影:黄鹏宇  演员:李唯峰、乔淞麟

卢传泽、卫怡文、郜欣、王瑀莹、张艺潇 后期:郜欣

     三等奖 高二(11)《两个世界》

导演:胡诗佳

编剧:王明敏&张诗颖 摄影:王明敏

             主演:胡诗佳 王明敏 唐宁 张诗颖 朱济琛

             高二(3)《The ghost dairy》

苏宇晨,朱安吉,杨佳珵,陆宇晖,顾馨怡,任安,董乐明

       高二(4)《不能说的秘密》

导演:梁康妮 剪辑:陈冉 主角:汪梦舟 梁康妮

高二(9)《以为能永远》

石燕雯(导演)郭洁怡(制作)薛彬弘(后期)

 

 

     

 

  摄影:陆玚佳 主演:周子涵 杜怡雯 钱嘉敏 沈烽 王振宁

高二(11)《pipi喆的故事》导演:王振宁 编剧:杜怡雯&陆玚佳

【艺海拾贝】静态作品展示

书法作品、绘画作品以及摄影作品无不充分体现了同学们对生活,对艺术的探求!

绘画:一等奖:高二(6)班 许胡艾嘉

二等奖:高一(10)班 张梟巳、高一(5)班 蔡之悦、

高一(5)班 章心怡、 高二(2)班 张若语

三等奖:高一(9)班 王颖洁、高二(8)班 徐子珺、

高一(9)班 刘伊凡、高二(9)班 宋海龙、

高一(2)班 陈曦

最佳人气作品:高二(4)班 胡金鳞

书法:一等奖:高一八 陈思聪

二等奖:高一(12)班 顾思佳 高二(11)班 杨思珺

高二(3)班 曹晟懿  高二(1)班 薛晴杰

三等奖:高一(1)班 陈卓庭  高一(9)班 陈嘉琪

高一(8)班 倪晴荷   高一(7)班 张歆怡

高一(1)班 孙靖烨

最佳人气作品:高二(12)曹昕晨

摄影:一等奖:高一(3)班 朱育涵

二等奖:高二(1)班 陈雨菡  高二(5)班 李炳祎

高二(6)班 汤澜    高二(3)班 沈世仲

三等奖:高二(11)班 杨思珺 高一(6)班 苏鹏博

        高一(4)班 陈菁懿  高二(12)班 傅齐遥

        高二(1)班 文然亭

 

(第三版面)

【Let’s travel in play】英语戏剧表演

无论是精美的服装,还是精致的道具,无论是场景的布置,还是人物的对白,同学们都展现出了自己对于欧亨利经典作品的不同诠释。每位参与的同学都十分享受其中,为了舞台效果,更有同学特意去租借了礼服进行表演。

一等奖:高一(12)班  罗语琪,唐季跃,李孟航,陆晨哲

二等奖:高一(8)班  吴昊,陈禛竑,张翼飞,唐诗云,薛语劼,周思朦,褚丁源,陈朴,陈思聪

高一(10)班  王婧仪,王一婷,李启元,徐兆阳,张书珩,鲁卓琳,童瑶,单熠,乔玥,姜文琦

三等奖:高二(12)班 曾子华,朱玮,胡新元,李韵涵,陈峣,巴海莹,蔡承杞,潘楷文

高一(11)班 徐淇奥,闵陆廷,沈川,傅佳洁,彭清越,瞿旻,吴依吟,朱懿韵,陆湄蓝,吴兆滢

高一(2)班 金晶,陈依婷,崔筠璨,沈颖玥,沈伟玲,王筱轩,陆宇轩,诸凝哲

最佳创意奖:

高一(5)班 鲁冰冰,孙千一,张茗睿,王诗雨,高博深,李源,周欣怡,宋佳颖,胡宏霖,周罗浚,陈学鹏

 

高雅艺术进校园

在学校的组织下,全体高二年级的同学在东方艺术中心聆听了来自黑龙江交响乐团带来的柴可夫斯基以及拉赫玛尼诺夫的经典曲目。短短两个小时的音乐会,却仿佛让我们置身于俄罗斯那片广袤的大地之上,感受到音乐家们的满腔热情。

高一高二年级的部分同学聆听了来自美尔尼科夫美术馆馆长,沙爱德先生的“我与美尔尼科夫”主题讲座。了解了世界著名大学列宾美术学院,上海美尔尼科夫美术馆,沙爱德先生的俄罗斯绘画收藏体验以及他与美尔尼科夫之间的友谊。

 

这一个个奖项,不仅是一种荣誉,更记录着我们这段在东昌青春的美好时光。或许在若干年后,追忆起这一段段记忆,我们仍会为当时的自己感到骄傲,仍会庆幸当时没有留下遗憾,仍会感激那个供你展示的舞台!

第29届校园文化艺术节获得【艺术之灵】称号的班级:

高一年级:

高一(10)   高一(7)     高一(9)     高一(12)   高一(8)

高二年级:

高二(6)    高二(12)    高二(11)

高二(9)    高二(4)     高二(1)