东昌中学科技创新项目参加区市级比赛获奖情况汇总

 

总辅导员:沈燕      
序号 项目名称 奖项 发证单位 日期
1 《铁路除雪机器人和高架电线除冰机器人》 第23届英特尔上海市青少年科技创新大赛优秀机器人创意设计一等奖(王任儒、杨振兴) 上海市青少年科技创新大赛组委会 2008.4
2 《铁路除雪机器人和高架电线除冰机器人》 第八届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛高中组创意三等奖(王任儒、杨振兴) 上海市青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2008.5
3 《射箭机器人》 2008上海国际科学艺术展青少年机器人创意设计优秀作品一等奖(王任儒、杨振兴) 上海国际科学与艺术展组委会 2008.5
4 《水袖舞》 2009青少年世界杯中国赛区上海地区选拔赛机器人舞蹈项目中学组二等奖(杨振兴) 青少年世界杯中国赛区上海地区选拔赛组委会 2009.1
5 《渔场水污染的全自动检测防止装置和全自动搜索定位水污染源装置》 第七届浦东新区“明日科技之星”(杨振兴) 浦东新区社会发展局 2009.2
6 《渔场水污染的全自动检测防止装置和全自动搜索定位水污染源装置》 第24届英特尔上海市青少年科技创新大赛优秀青少年机器人创意工程设计一等奖(杨振兴、史炜) 上海市青少年科技创新大赛组委会 2009.3
7 《“旅游者号”行星探测机器人和“科学家号”行星采样、试验机器人》 浦东新区第24届青少年科技创新大赛青少年创意机器人项目一等奖(杨振兴、史炜) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2009.5
8 《“旅游者号”行星探测机器人和“科学家号”行星采样、试验机器人》 第九届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛高中组创意一等奖(杨振兴) 上海市青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2009.6
9 《“旅游者号”行星探测机器人和“科学家号”行星采样、试验机器人》 第九届中国青少年机器人竞赛高中组创意三等奖(杨振兴) 中国青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2009.8
10 《行星车——前线基地》 第九届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛高中组创意二等奖(董少白、陈威宇) 上海市青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2009.6
11 《探测器Max》 第九届中国青少年机器人竞赛上海赛区选拔赛高中组创意二等奖(范能、朱紫嫣、邹天培) 上海市青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2009.6
12 《执笔自动机概念的引入和设计探究》 浦东新区第27届青少年科技创新大赛科学研究论文三等奖(闻兆理、李溯) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2011.12
13 《智能儿童家庭生活辅助系统》 第13届中国青少年机器人竞赛上海选拔赛机器人设计项目三等奖(吴新彤、王梓博、郭博翔) 上海市青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2013.5
14 《智能儿童家庭生活辅助系统》 2013浦东新区青少年科技创意设计竞赛模型设计类一等奖(吴新彤、王梓博、郭博翔) 上海市浦东新区青少年活动中心 2013.6
15 《智能儿童家庭生活辅助系统》 第四届“赛复创智杯”上海市青少年科技创意设计二等奖 上海市青少年科技创意设计评选活动组织委员会 2013.12
16 《基因芯片与存储》 2013浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类二等奖(顾宇宸) 上海市浦东新区青少年活动中心 2013.6
17
18 《有关H7N9的自我检测设备》 2013浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类三等奖(金浩明) 上海市浦东新区青少年活动中心 2013.6
19 《失落物品追踪器》 浦东新区第29届青少年科技创新大赛发明创造作品二等奖(杨琳、费小怡) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2014.12
20 《运用Xflow对地铁气流发电的可行性研究》 浦东新区第29届青少年科技创新大赛科学研究论文三等奖(张嘉慧、吴新彤、郭博翔) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2014.12
21 《太阳活跃期对高中学生生理与心理健康的影响》 浦东新区第29届青少年科技创新大赛科学研究论文三等奖(柏烜宇) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2014.12
22 《四轴救援机器人》 2014浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类二等奖(张嘉慧、吴新彤、郭博翔) 上海市浦东新区青少年活动中心 2014.6
23 《温度对于机械设备工作中能量损耗的影响探究》 浦东新区第30届青少年科技创新大赛科学研究论文三等奖(常可欣、童晓韵) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2014.12
24 《对于金属内部晶体结构的探究》 浦东新区第30届青少年科技创新大赛科学研究论文三等奖(朱沁沅、郁卉、龚晓雯) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2014.12
25 《人体假死状态在医学上的用途探究》 浦东新区第30届青少年科技创新大赛科学研究论文三等奖(张嘉慧) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2014.12
26 《探究热冰的原理》 第30届上海市青少年科技创新大赛科技创新成果三等奖(龚晓雯) 上海市青少年科技创新大赛组织委员会 2015.3
27 《磁悬浮升降机》 2015“龚小杯”浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类一等奖(王力文) 上海市浦东新区青少年活动中心 2015.6
28 《计数纸盒》 2015“龚小杯”浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类三等奖(郁卉、顾杨怡) 上海市浦东新区青少年活动中心 2015.6
29 《多用消音耳机》 2015“龚小杯”浦东新区青少年科技创意设计竞赛方案设计类三等奖(龚晓雯) 上海市浦东新区青少年活动中心 2015.6
30 《多用消音耳机》 浦东新区第31届青少年科技创新大赛科技创意一等奖(龚晓雯) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2015.12
31 《磁悬浮升降机》 浦东新区第31届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(王力文) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2015.12
32 《磁悬浮升降机》 第31届上海市青少年科技创新大赛科技创意二等奖(王力文) 上海市青少年科技创新大赛组织委员会 2016.3
33 《家用静电除尘器的优化》 第31届上海市青少年科技创新大赛科技创新成果二等奖(徐静莹、毛雅妮) 上海市青少年科技创新大赛组织委员会 2016.3
34 《网购时对快递信息实名制用户隐私保护方案》 第31届上海市青少年科技创新大赛科技创新成果三等奖(毛雅妮、陆恺浩) 上海市青少年科技创新大赛组织委员会 2016.3
35 《厨房小助手》 第16届中国青少年机器人竞赛上海选拔赛机器人设计项目三等奖(毛雅妮、陆恺浩、徐静莹) 上海市青少年电脑机器人竞赛活动组委会 2016.4
36 《厨房小助手》 2016浦东新区青少年科技创意设计竞赛模型创意类一等奖(毛雅妮、陆恺浩、徐静莹) 上海市浦东新区青少年活动中心 2016.4
37 《基于颜色识别定位的高效捡网球机器人》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛发明创造一等奖(储昊、何征宇、冯炜桦) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
38 《自动控温除湿鞋》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意一等奖(张晨璐、吴伊婷) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
39 《基于涂鸦现状调查的有效融合本土文化策略》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文一等奖(丁梦婷、苏宇晨) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
40 《上海电话亭的现状调查与转型策略》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文一等奖(孙逸阳、张思勉、陈文轩) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
41 《利用压力传感器测量水位与拓展运用》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文二等奖(张儒豪) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
42 《对学生用课桌的改进方案》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(葛炜煜) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
43 《可扩展型液晶屏》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(许琳、徐胡艾嘉) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
44 《一种高科技防跳楼网》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(顾馨怡) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
45 《职场爸妈的福音——baby care智能机器人及App》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(唐嘉懿、茅佳丹、姜浩杰) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
46 《一款基于App客户端控制的家用智能浇花器》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(汤澜、陈思源) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
47 《输液套装改良装置》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(王宇娟) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
48 《一种新型美观的救生衣》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(胡琳) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
49 《兼具密钥开门锁功能的智能手环》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意二等奖(任安) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
50 《关于实线变道问题的探究及解决方案》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文三等奖(沈翼洋) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
51 《对于现有公交站牌的智能化改进方案》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文三等奖(乔陈彧、冯炜桦) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
52 《粉笔灰颜色分类回收利用的研究》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文三等奖(顾馨怡) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
53 《对于城市行道树树池保护方案的研究》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文三等奖(李玥) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
54 《有颗粒塑胶跑道改进方案》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科学论文三等奖(陈禹安) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
55 《自律帮-一种有效管理学生使用手机的App》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意三等奖(崔筠璨、沈颖玥) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
56 《具有“湿擦+快干”功能的黑板擦》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意三等奖(曹然然) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
57 《课件自动整理归纳软件》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛科技创意三等奖(董乐明) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
58 《厨房助手机器人》 浦东新区第32届青少年科技创新大赛发明创造三等奖(冯炜桦、储昊) 浦东新区青少年科技创新大赛组委会 2016.12
         
59 课题《关于上海市电话亭的功能及转型研究与调查项目》课题组组长:孙逸阳 课题组组员:吴雯瑾、陈文轩、张思勉 2016年“未来杯”上海市高中阶段学生社会实践项目大赛 一等奖 2016.10